Abierta la inscripción de la Escuela universitaria de oficios

Compartir en:
Hasta el 1° de marzo inclusive está abierta la inscripción para los cursos anuales y cuatrimestrales de la Escuela Universitaria de Oficios de la Universidad Nacional de La Plata.

 

Son 19 propuestas gratuitas y están destinadas a todas las personas mayores de 16 años que deseen capacitarse y trabajar de un oficio. Además, no es necesario acreditar escolaridad.

Los interesados pueden anotarse de forma on line a través del siu guaraní: https://autogestion.guarani.unlp.edu.ar o de manera presencial en las distintas sedes y en el Centro Regional de Extensión Universitaria (60 y 130, Berisso).

Los cursos de la Escuela de Oficios de la UNLP se desarrollan como producto de la articulación entre la Universidad -a través de la prosecretaría de Políticas Sociales-, la Fundación Florencio Pérez y la Federación de Instituciones Culturales y Deportivas de La Plata.

“La iniciativa busca fortalecer el nivel de preparación de los grupos sociales más desprotegidos para propiciar su futura inserción en mercado laboral. Aquí la Universidad se transforma en una verdadera herramienta de inclusión social, llegando a todos los barrios con sus docentes y profesionales para ponerse al servicio de las demandas de la comunidad”, explicaron las autoridades de la Escuela.

Los interesados pueden comunicarse al 644-7292, enviar un mensaje al facebook "Escuela Universitaria de Oficios - unlp", o acercarse personalmente a la oficina de la Escuela, ubicada en Centro Regional de Extensión Universitaria, en 60 y 130, Berisso, de lunes a viernes, de 9 a 15 horas.

A continuación se detalla la oferta de cursos, horarios y sedes para la inscripción:

Armado y montaje de paneles y cielorrasos de placas de roca de yeso: Club Dardo Rocha, 5 bis entre 519 y 520.  De Lunes y Miercoles 17 a 20.

Aux. Seguridad e Higiene: CREU, en 60 y 130. Lunes y Miercoles 8.30 a 12.30 Hs.

Pasteleria Artesanal: Magis, 4 bis y 611. Martes y Jueves 14 a 17 hs.

Carpintero General Nivel II: CREU, 60 y 130. Martes y Jueves de 14 a 17.

Cerrajeria: CCEU 2 - Comedor Crecen, 71 n° 1777 e/diag 74 y 31. Martes y jueves de 17.30 a 21

Rotisería y Fideería: CCEU Los Hornos "Héroes de Malvinas", 153 64 y 65. Lunes y miercoles de 17.30 a 21.

Confeccion a Medida Nivel I: Sede a definir, Lunes y Miercoles 14.30 a 17.30.

Auxiliar en Cuidados de Personas Mayores Nivel I: CCEU 3 - Corazones del Retiro, 160 49 y 50. Lunes y Miercoles de 18 a 21.

Electricidad en Inmuebles (Nivel III): Fac. Ingenieria, Departamento de Electrotecnia, 115 y 48. Lunes y jueves 18 a 21 Hs.

Electricidad Domiciliaria Montado e Instalación: Pantalon Cortito, Calle 139 n°425 e/ 40 y 41. Lunes, miercoles y viernes de 18 a 21hs.

Gasista de Tercera: Club las quintas, 32 e/ 137 y 138. Lunes y Miercoles de 18 a 21.

Limpieza Institucional: CREU, 60 y 130. Martes y Jueves de 8 a 11

Mecanica Automotor Nivel II: CREU, 61 y 130. Miercoles y Viernes de 18 a 21

Gas y Plomeria: Club Villa Arguello, 126 y 62. Martes y jueves de 17 a 20 hs.

Armado y reparación de hardware I y II: Circunvalacion 7,  78 y 79. Martes y jueves de 17 a 20 hs.

Soldadura Nivel I y II: CCEU 5 - Casa del Trabajador Rural Abasto, 519 y 207. Lunes y Miercoles de 17 a 20 hs.

Mantenimiento de Espacios Verdes: Club Villa Elisa, Camino Centenario y 48. Lunes y Miercoles de 16 a 19 Hs.

Albañileria: CREU, 60 y 130. Martes y jueves de 14 a 17 hs

Cocina: CREU, 60 y 130. Lunes, Miercoles y Viernes, de 9 a 12 hs