La veda no detiene al teatro

Compartir en:
Consultá la agenda para el fin de semana.

En plena veda electoral consultá la agenda teatral completa:

Viernes 20

Introducción a la formación del actor.- A las 18.30 y a las 19.30 en Teatro Rambla, 2 casi esquina 48, ciclo de actuación a cargo de León Rendzius.

Tiempo de ser felices.- A las 21 en 58 entre 4 y 5, de Máximo Calabrese y Marcos Spanevello con la dirección de Alicia Diciacio.

Nada del amor me produce envidia.- A las 21 en el Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, de Santiago Loza con dirección de Marcela Juárez.

Encuentro de Genios.- A las 21.30 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, de Beto Casella.

Vangelina Rimenver y sus primas.- A las 21.30 en 34 entre 27 y 28, espectáculo teatral humorístico musical a cargo de Anahí Carnevale.

William Wilson, intervalos de horrible cordura.- A las 21.30 en Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4, inspirada en un cuento de Poe con dirección de Alejandro Orduna

Sociedad platense de Stand Up.- A las 22 en 8 entre 60 y 61, entrada libre.

Las Abbas.- A las 22 en La Queimada, 26 y 60, show de transformismo y humor.

Eduardo, la pelopincho.- A las 22 en el Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dramaturgia y dirección de Magdalena De Santo.

Mucho Stand Up.- A las 22 en Diagonal 73 y 64, con Ariel Lattaro y Mariano Cerundolo.

Chamuyo Stand Up.- A las 22 en Don Goyo, 71 entre 17 y 18.

Síndrome Monoblock.- A las 22.30 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, con dirección de Ramiro Larrain y Leonel Ferreyra.

Humorísimas.- A las 22.30 en 12 esquina 72, con Jonatan Sapag, Teby Giménez y Diego Moyano.

Match de improvisación.- A las 22.30 en 7 entre 61 y 62, improvisación y humor, con dirección de Juan Pablo Pereira y Federico Marotta.

 

Sábado 21

Teatro abierto.- A las 17.30 en 2 casi 48, bajo la coordinación de José de las Heras.

Juegos en familia.- A las 20 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, con dramaturgia y dirección de Fabiana Sarmiento.

Trika Fopte.- A las 20 en 13 y 71, última función del año.

La metamorfosis de la estupidez.- A las 20 en el Teatro El Escape, 44 entre 23 y 24, con dirección de Jorge Zanzio. Unica función

Globo flotando sobre el techo de un shopping.- A las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 etnre 6 y 7, en el marco del Ciclo de Teatro Independiente. Entrada libre y gratuita.

Re Animé.- A las 21 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, con dramaturgia y dirección de Diego Biancotto

La Duda.- A las 21 en El Altillo del Sur, 1 casi 67, con dirección de César Palumbo

Noches mágicas.- A las 21.30 en 34 Nº1618, con los magos Ignacio de la Llosa y Esteban Mancino.

William Wilson, intervalos de horrible cordura.- A las 21.30 en Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4, inspirada en un cuento de Poe con dirección de Alejandro Orduna.

Improctus.- A las 22 en el Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, a cargo de la Compañía Teatral Chamuyo.

El padre, con sangre de mujer en las venas.- A las 22 en el Teatro El Escape, 44 entre 23 y 24, con dirección de Lorena Velázquez. Ultima función.

Breve Relato Dominical.- A las 22 en la Estación Provincial, 71 y 17, de Matías Feldman, a cargo de la compañía Puctum Teatro y dirigida por Cecilia Pérez Pradal.

Amleth.- A las 22 en Saverio, 20 y 71, con dirección de Omar Sánchez.

El Sapo del Diluvio.- A las 22.30 en 44 Nº496, con dramaturgia y dirección de Claudio Rodrigo.

Mujeres de ojos negros.- A las 23 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, con dirección de Horacio Martínez.

 

INFANTIL

Carlos, animación para los niños.- A las 16 en Plaza Azcuénaga, 19 y 44. Se suspende por lluvia.

El Circo de Leo y Bigote.- A las 17 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con entrada libre y gratuita.