Ya se conformaron las comisiones del Concejo Deliberante

Compartir en:
El cuerpo deliberativo, que preside Ileana Cid, en la jornada del lunes concluyó con la elección de autoridades para las 12 comisiones permanentes que funcionarán durante el período legislativo Nº77.

 

Equidad y Género

Presidenta: Herrán Castagneto, Ana

Vicepresidenta: Lucha, Liliana

Secretario: Mor Roig, Javier

Lamberti, Yanina

Tolosa Paz, Victoria

Cid, Ileana

Arriaga Lebán, Francesco

Abraham Palma, Raúl

Se reunirá los jueves a las 12 horas todas las semanas.

 

Turismo

Presidente: Gómez, Norberto

Vicepresidenta: Lucha, liliana

Secretaria: Herrán Castagneto, Ana

Molla, Federico

Marino, Nelson

Bastida, Sabrina

Frangul, Claudio

Cid, Ileana

Se reunirá lo viernes a las 9 horas las semanas en las que haya sesión.

 

Obras y Servicios Públicos

Presidenta: Marascio, Romina

Vicepresidenta: Herrán Castagneto, Ana

Secretario: Abraham Palma, Raúl

Molla, Federico

Arriaga Lebán, Francesco

Archanco, Juan Ariel

Tolosa Paz, Victoria

Crespo, Gastón

Se reunirá los martes a las 9 horas las semanas que haya sesión.

 

Salud y Medicina Social

Presidente: Cara, Guillermo

Vicepresidenta: Lamberti, Yanina

Secretario: Abraham Palma, Raúl

Herrán Castagneto, Ana

Fernández, Carla

Nelson, Marino

Cayón, Romina

Lucha, Liliana

Se reunirá los viernes a las 11 horas.

 

Medio Ambiente y Calidad de Vida

Presidente: Crespo, Gastón

Vicepresidenta: Cayón, Romina

Secretaria: Bastida, Sabrina

Fernández, Carla

Archanco, Ariel

Musto, Darío

Herrán Castagneto, Ana

Molla, Federico

Se reunirá los viernes a las 10 horas las semanas que no haya sesión.

 

Desarrollo Local, Industria y Producción

Presidenta: Rodríguez, Virginia

Vicepresidente: Vander, Cristian

Secretario: Arriaga Leban, Francesco

Lamberti, Yanina

Marascio, Romina

Abraham Palma, Raúl

Rivas, Verónica

Fernández, Carla

Se reunirá los lunes a las 10 horas las semanas que no haya sesión.

 

Cultura, Educación y Deporte

Presidenta: Rivas, Verónica

Vicepresidenta: Bastida, Sabrina

Secretaria: Lamberti, Yanina

Rodríguez, Virginia

Herrán Castagneto, Ana

Musto, Darío

Fernández, Carla

Arriaga Leban, Francesco

Se reunirá los martes a las 10.30 horas las semanas que haya sesión

 

Seguridad Pública y Derechos Humanos

Presidenta: Cayón, Romina

Vicepresidente: Musto, Darío

Secretario: Archanco, Ariel

Marino, Nelson

Frangul, Claudio

Lamberti, Yanina

Cara, Guillermo

Crespo, Gastón

Se reunirá los jueves a las 11 horas.